ФОНД РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ "СОДЕЙСТВИЕ"
  • Фонд развития социальной сферы "Содействие". Дата регистрации 30.11.2017 г., ОГРН 1173850043806, ИНН/КПП 3801144338/380101001, ОКПО 20371394, ОКТМО 25703000, ОКОГУ 4210014, ОКФС 16, ОКОПФ 70400.
    Расчетный счет: 40703810318350000695, БИК: 042520607, Корреспондентский счет: 30101810900000000607. Наименование банка: БАЙКАЛЬСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
  • Иркутская область, Ангарск, квартал 73-й, дом 2, помещение 22, офис 5
  • Мы работаем ежедневно с 10:00 до 17:00 час., без перерыва на обед. Выходные дни: суббота, воскресенье.
  • Линия по работе с клиентами - 8 (3955) 53-00-33 . Директор - 8 (3955) 64-22-77. Главный бухгалтер - 8 (3955) 53-00-33. Социальная служба - 8 (3955) 64-00-55.
  • 8 (3955) 53-00-33
  • fs905599@mail.ru
Поиск
Главная страница / Новости / 2019 / В проверке спецшколы приняли участие специалисты фонда "Содействие"

30 ноября 2019

В проверке спецшколы приняли участие специалисты фонда "Содействие"

Из заключения членов ОНК:

 

Цель визита:проверка соблюдения прав воспитанников, условий их обучения, воспитания, проживания, медицинского обслуживания, проведение приёма по личным вопросам.

Перед началом посещения была проведена встреча с директором школы, с заместителем директора школы по режиму, педагогами. Члены ОНК познакомились с руководством школы и представителями педагогического состава, рассказали о деятельности ОНК Иркутской области, задачах ее работы; были доведены цели и план посещения учреждения. При посещении учреждения членов ОНК и представителей общественности сопровождали: директор Быков Виктор Александрович, заместитель директора по режиму Суслов Иван Владимирович.

Государственное специальное учебно-воспитательное общеобразовательное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»для детей и подростков с девиантным поведением, призвано обеспечить их психологическую, медицинскую и социальную реабилитацию, включая коррекцию их поведения и адаптацию в обществе, а также создать условия для получения ими начального общего, основного общего образования.

Государственное специальное учебно-воспитательное общеобразовательное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа» является компонентом общегосударственной системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений.

Основной целью школы является – обучение и воспитание несовершеннолетних мальчиков, совершивших общественно-опасные деяния, предусмотренные уголовным кодексом РФ, нуждающиеся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода.

В образовательном учреждении обучаются и воспитываются подростки с 11 до 18 лет, которые направляются в образовательное учреждение по решению суда за противоправные действия не более чем на три года.

Расчетная мощность образовательного учреждения – 32 учащихся. Количество воспитанников на 29 ноября 2019 года – 18 человек, из них определены на срок пребывания 1ч -1,6г., 5ч - 2г., 1ч - 2,6г., 10ч - 3г., 1 ч. – 1,9 г. В настоящее время в учреждении воспитанники из 11 муниципальных образований Иркутской области, из других субъектов Российской Федерации несовершеннолетних нет.По причине капитального ремонта ЦВСНП г. Иркутска поступление воспитанников в ГСУВОУ СКОШ в течение учебного года не осуществлялось. 

С 06.12.2017 года ГСУВОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа» была переведена из п. Тельма Усольского района в город Ангарск (распоряжение министерства образования Иркутской области 147-мр от 06.03.2017 года).

Учреждение имеет лицензии на ведение:

- образовательной деятельности (№ 38Л01 №0004297 от 29.10.2018);

- медицинской деятельности (№ЛО-38-01-003637 от 05.09.2019).

Для ведения образовательной деятельности имеются 6 учебных классов, для занятий физкультурой - спортивный зал, 2 игровые комнаты, зал ЛФК с современными тренажерами, 2 кабинета для творческой мастерской и технической мастерской, столярная мастерская,  компьютерный класс, актовый зал, комната психологической разгрузки.

По образовательной программе основного общего образования обучаются – 4 воспитанника. В школе разработаны и реализуются две программы адаптированных основных образовательных программ:

            -для детей с легкой умственной отсталостью – 9 воспитанников (интеллектуальными нарушениями), разработанная на основе ФГОС; 

            -для детей с задержкой психологического развития - 4 воспитанника.

Организация учебного процесса регламентируется годовым календарным учебным графиком, учебным планом, расписанием занятий. В школе сформировано 3 разновозрастных класса – комплекта: на ступени основного общего образования - 2 класса -  8 класс (обучающиеся 5-8 классов), 9 класс (для обучающихся 6-9 классов с легкой умственной отсталостью); на ступени среднего общего образования - 1 класс - комплект - 11 класс (обучающиеся 9-11 классов).  В образовательной организации нет обучающихся по основной образовательной программе начального общего образования. Продолжительность учебного года для всех обучающихся - 34 учебные недели. Часы учебного плана разновозрастных классов-комплектов определяются по наибольшему количеству часов учебного плана из объединённых классов, с целью реализации образовательных программ в полном объеме (в соответствии со ст. 28, п.6.1. ФЗ № 273 от 29.12.2012г ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Образовательное учреждение на 97% укомплектовано педагогическими кадрами, работает 12 учителей, 7 воспитателей, 1 инструктор по труду, 1 инструктор по физической культуре, 1 социальный педагог, 1 педагог-психолог. Директором школы были отмечены трудности по подбору кадров: долгое время остается вакантной должность учителя рисования, так как нагрузка всего 2 часа в неделю.

Воспитательная деятельность в образовательном учреждении осуществляется эффективно, творчески, плодотворно. Такое заключение сделано членами ОНК не только из данных, полученных от руководства учреждения, но также из визуального обозрения документов, находящихся в общедоступных местах (стендах), осмотра наградной продукции, почетных и благодарственных писем. Члены ОНК положительно оценили факты того, что в школе особое внимание уделяется организации дополнительного образования (в рамках кружковой работы), которое, по мнению членов ОНК, является эффективной мерой профилактики асоциального поведения малолетних и несовершеннолетних правонарушителей. В учреждении организованы и работают кружки и секции: «Робототехника», «Самоделкин», «Ручки-крючки», «Вокальное пение», «Художественное оформление древесины», «Детская йога», «Футбол», а также действует волонтерский отряд «Вымпел». Членам ОНК продемонстрированы изделия и подделки воспитанников, которые отмечены нами как работы с высоким качеством и техникой исполнения.

На момент посещения в школе находились 18 воспитанников, проводились занятия в кружке. Охвачено 100% учащихся школы, при этом направление кружковой работы выбирается учащимися самостоятельно и добровольно. Занятия проводит педагог дополнительного образования.

Медицинские и прививочные кабинеты, медицинские изоляторы оснащены новым медицинским оборудованием, необходимым для оказания доврачебной помощи. В штате врач-педиатр, 4 медицинских сестры, диетсестра. Медицинская помощь оказывается круглосуточно. Медицинский изолятор состоит из нескольких изолированных друг от друга помещений: 2 палаты на 2-х больных каждая, комната приема пищи, санузел и душевая кабина, процедурный кабинет. Все помещения имеют необходимое количество мебели, специального оборудования, медицинского инструмента и инвентаря. В помещениях чисто, уютно, тепло.

При проверке столовой воспитанники находились на полднике. Питание воспитанников шести разовое. В меню овощи, фрукты, колбаса, сыр, шоколадные конфеты, молочная продукция. Приготовление пищи осуществляется одним поваром (в смену) согласно технологическим картам. Меню расположено на стенде в зале и доступно для просмотра. Документация установленного образца, замечаний нет. В помещениях столовой чисто, аккуратно; инвентарь промаркирован, имеется в достаточном количестве. В смене также работает кухонная рабочая.

Умывальники и душевые имеют достаточное количество сантехнического оборудования. Каждый воспитанников обеспечен мылом, зубной пастой, щеткой, полотенцами, все промаркировано. Имеется дополнительный нагреватель для воды на случай отключения централизованного горячего водоснабжения. Отсутствуют двери в кабинках туалета, что не обеспечивает приватность при его посещении.

В школе создана режимная (вспомогательная) служба, обеспечивающая специальные условия содержания обучающихся (личную безопасность, защищенность от негативного влияния, охрану территории и материальных ценностей, ограничение свободного входа на территорию посторонних лиц, круглосуточное наблюдение). В школе разработан план эвакуации на случай поступления угрозы взрыва, возникновения ЧС. К плану эвакуации разработаны инструкции персоналу, администрации и учителям на случай угрозы взрыва (документы представлены членам ОНК для обозрения). В учреждении установлена система тревожной сигнализации для экстренного вызова правоохранительных органов. Назначено ответственное лицо за систему тревожной сигнализации, разработана инструкция о порядке и периодичности проверок средств экстренного вызова сотрудников МВД РФ. В здании школы и на территории имеется система видеонаблюдения, установлена 41 видеокамеры, в том числе 20 камер с функциями записи звука.

Члены ОНК познакомились с воспитанниками, в доступной форме рассказали о работе ОНК Иркутской области, высказали намерения оказать помощь, в том числе юридическую в случаях обращения воспитанников к членам ОНК.

Общее впечатление от посещения учреждения, коллективных и индивидуальных бесед с воспитанниками и сотрудниками позитивное.

Новости
13.04.2024

Встреча с заместителем начальника ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области Иваном Валентиновичем Приваловым

Директор фонда "Содействие" Евгений Владимирович Иванов встретился с заместителем начальника ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области Иваном Валентиновичем Приваловым, чтобы обсудить организацию совместной деятельности в области пробации осужденных.
30.03.2024

Завершился Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Профессионалы»

Вот и завершился Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Профессионалы». Испытания закончены. Итоги подведены.
20.03.2024

Директор фонда "Содействие" посетил исправительные учреждения ГУФСИН России по Иркутской области

Сегодня директор фонда "Содействие" Евгений Иванов посетил исправительные учреждения ГУФСИН России по Иркутской области. Главная цель визита была связана с укреплением взаимодействия между учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы, и Центром пробации, созданным на базе нашего фонда.
19.03.2024

В Иркутской области открыт первый Центр пробации

12 марта в Ангарске открылся первый Центр пробации в регионе. Центр создан на базе фонда «Содействие» и предназначен для оказания помощи лицам, которые подлежат пробации.
19.03.2024

Фонд "Содействие" приглашает всех инвалидов для трудоустройства

Фонд "Содействие" приглашает всех инвалидов для трудоустройства. Мы создаем равные возможности для будущей занятости инвалидов, стремясь обеспечить инклюзивное и доброжелательное рабочее окружение.

Архив новостей

Контакты

Фонд развития социальной сферы "Содействие". Дата регистрации 30.11.2017 г., ОГРН 1173850043806, ИНН/КПП 3801144338/380101001, ОКПО 20371394, ОКТМО 25703000, ОКОГУ 4210014, ОКФС 16, ОКОПФ 70400.
Расчетный счет: 40703810318350000695, БИК: 042520607, Корреспондентский счет: 30101810900000000607. Наименование банка: БАЙКАЛЬСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК

  • Иркутская область, Ангарск, квартал 73-й, дом 2, помещение 22, офис 5
  • Мы работаем ежедневно с 10:00 до 17:00 час., без перерыва на обед. Выходные дни: суббота, воскресенье.
  • Линия по работе с клиентами - 8 (3955) 53-00-33 . Директор - 8 (3955) 64-22-77. Главный бухгалтер - 8 (3955) 53-00-33. Социальная служба - 8 (3955) 64-00-55.
  • 8 (3955) 53-00-33
  • fs905599@mail.ru


Связаться с разработчиком сайта